Харвестерные головки: описание и устройство

В последние годы в целях оптимизации технологических процессов в лесной промышленности стали использовать высокоэффективное оборудование – харвестерные головки. Они являются дополнительным навесным оборудованием для осуществления лесозаготовительных работ. Их функция заключается в валке дерева при помощи лесной пилы, обрезке сучьев и раскряжевке. Современные модели оснащены измерительными системами, что позволяет полностью контролировать производственный процесс. Их отличает повышенная мобильность, маневренность и высокая производительность.

Харвестерная головка является основным рабочим органом оборудования. Встречаются модели с двумя, четырьмя и более протяжными вальцами. Они обеспечивают мощную протяжку без проскальзывания и высококачественную обрезку сучьев. Компактные размеры устройства значительно упрощают захват ствола, валку и последующие операции при рубке в густых лесах с малой проходимостью. Техника незаменима для выполнения разнообразных лесозаготовительных мероприятий от прореживания молодого и старого леса до лесовосстановительной рубки.

Устройство харвестерных головок

Устройство харвестерных головок

Важную роль в лесозаготовке и деревообработке играет современное оборудование. Головка харвестера состоит из металлической высокопрочной рамы, протаскивающих вальцов, специальных пластин, блока управления, комплекса датчиков и исполнительных элементов – пильного блока, сучкорезных ножей. В соответствии со схемой харвестерной головки устройство может быть оснащено дополнительными комплектующими элементами, например, для обработки пней и выполнения иных задач.

Современные устройства имеют наибольшую ширину закрытия захватных рычагов с протаскивающими вальцовыми элементами. Это позволяет выполнять валку деревьев абсолютно любых диаметров. Раскряжевка и измерение длины выполняется специальной встроенной автоматикой. В процессе лесозаготовки дерево валится, вальцы протаскивают ствол, срезая ветки. Протяжные ролики обеспечивают превосходную несущую способность при работе со стволами больших диаметров.

Принцип работы харвестерных головок

Навесное оборудование для лесозаготовки функционирует следующим образом. При раскрытии раздвигаются сучкорезные ножи и протаскивающие вальцы. Соприкасаясь с деревом, цилиндры прижимают к нему вальцы и сучкорезные ножи. Дерево распиливается обычной цепной пилой и валится с использованием валочного механизма. Протаскивающие вальцы способствуют вращению и протаскиванию ствола, благодаря чему срезаются сучки и ветки. Встроенная автоматика позволяет производить раскряжевку и измерять длину протаскиваемого ствола.

Принцип работы харвестерных головок

Управление харвестерной головкой производится при помощи программируемых контроллеров. Контроллеры управляются оператором при помощи джойстика или же кнопок управления. В кабине спецтехники имеется специальный монитор для контроля движения навесного механизма и выполнения других функций и задач. Средняя производительность составляет до 10 кубических метров древесины в час. Зависит напрямую от технических характеристик устройства и его функциональных возможностей.

Предназначение харвестерной головки

  • Прореживание молодого и старого леса.
  • Лесовосстановительные мероприятия.
  • Обрезка сучьев и раскряжевка.
  • Маркировка леса и выполнение других функций и задач.

Дополнительное навесное оборудование может быть установлено как на легких колесных, так и на гусеничных лесных машинах. Отличительной особенностью агрегата является возможность эффективной работы даже в стесненных лесных условиях с наилучшими показателями производительности.

/uploads/2021/10/e1bdadf1-d54b-428c-be2c-a6477c803785.jpg

Виды харвестерных головок

  1. John Deere. Харвестерные головки Джон Дир отличаются высокой производительностью, надежностью, универсальностью и точностью измерения. Могут использоваться для прореживания молодого и старого леса, сплошной рубки. Геометрия сучкорезных ножей обеспечивает безупречное качество обрезки сучьев независимо от диаметра ствола. Встроенные датчики и уникальная система управления обеспечивает превосходную точность измерения. Среди других преимуществ можно выделить компактность и высокую маневренность в любых условиях рубки. Незаменимо для выполнения самых разнообразных лесозаготовительных работ.
  2. WARATAH H412. Навесное оборудование нового поколения датского производства. Характеризуется точным измерением и высоким уровнем обрезки сучьев. Благодаря своим компактным размерам весь модельный ряд данного производителя может справляться со своими задачами даже в стесненных условиях. Оборудование прекрасно справляется с различными задачами от раннего прореживания до валки леса. Среди недостатков можно выделить большие затраты на техобслуживание и закупку устройства.
  3. AFM. Универсальное допоборудование для заготовки, обработки и сортировки деревьев. Представленные устройства данного производителя отлично справляются как с хвойными, так и лиственными породами. С их помощью можно вести лесозаготовку на склонах с уклоном до 65%. Прекрасный вариант для оптимизации работ в лесной промышленности. Среди недостатков можно выделить затраты на техобслуживание.
  4. LOGSET. Навесное оборудование финского производства. Обеспечивает быструю протяжку с низким коэффициентом трения, минимизируя нагрузку на мотор и сокращая расход топлива. Геометрия наклонного механизма позволяет увеличить производительность, обеспечивает необходимый баланс. К их недостаткам относится высокая стоимость.

Многие производственные концерны в сфере лесозаготовки решают купить харвестерную головку. Это помогает повысить показатели производительности и обеспечивает своевременную поставку пиломатериалов для различных целей и задач. Внедрение передового оборудования зарубежного производства с безупречной репутацией открывает большие возможности для расширения собственного бизнеса в данном направлении.

Новости и пресс-релизы
Выберите ваш регион